Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 мая 2019 года По материалам проверки прокуратуры в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело за выплату заработной платы ниже установленного минимального размера

Прокуратура Иультинского района проверила исполнение Территориально-соседской общиной коренных малочисленных народов Севера «Анкальыт» (ТСО КМНС «Анкальыт») трудового законодательства.

Проверка показала, что вопреки требованиям закона в мае-августе, а также в октябре-ноябре 2018 года ряду работников общины, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим трудовые обязанности, заработная плата была выплачена в размере ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Установлены прокуратурой и другие нарушения, которые выразились в несоблюдении сроков выплаты заработной платы и отпускных, невыплате денежных средств, причитающихся работникам при увольнении, непредоставлении дополнительных отпусков и пр.

Так, например, по результатам специальной оценки условий труда в организации определены 16 рабочих мест, отнесенных к вредным условиям труда. Несмотря на это лицам, осуществляющим трудовую деятельность на данных рабочих местах, дополнительные отпуска, не предоставлялись, оплата труда в повышенном размере не производилась.

В целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав граждан прокурор внес руководителю ТСО КМНС «Анкальыт» представление, по результатам рассмотрения которого приняты соответствующие меры. По инициативе прокуратуры председатель общины привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Кроме того, по постановлению прокурора в отношении него следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости