Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2019 года По постановлению прокурора Чурапчинского района глава наслега района привлечен к административной ответственности за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявлены факты подмены администрацией одного из муниципальных образований трудовых правоотношений гражданско-правовыми.

Установлено, что администрацией муниципального образования с гражданином заключен договор на оказание услуг истопника, в соответствии с которым оплата гражданину производится ежемесячно в фиксированном размере, в том числе производятся налоговые отчисления.

При этом в тексте договора предусмотрено, что работник осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ о труде. При заключенном договоре об оказании услуг гражданин фактически выполнял трудовую функцию с установленным режимом рабочего дня и отдыха, места работы, мог понести ответственность по трудовому законодательству, что свидетельствует о наличии трудовых отношений и подмене последних работодателем гражданско-правовыми.

В целях устранения выявленных нарушений и защите прав работника, прокуратура района внесла в адрес главы наслега представление, а также возбудила в его отношении дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Акты прокурорского реагирования рассмотрения и удовлетворены, нарушения устранены, виновному должностному лицу назначен штраф в размере 10 000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости