Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2019 года По материалам проверки Якутской природоохранной прокуратуры возбуждены уголовные дела по факту незаконного вылова сибирских осетров

По требованию Якутской природоохранной прокуратуры в марте 2019 года государственными инспекторами Ленского территориального управления Росрыболовства проведены рейдовые мероприятия на рыбохозяйственном водном объекте р. Алдан, протекающем по территориям Намского и Усть-Алданского районов.

На данных участках рыбохозяйственного значения высшей категории отсутствуют рыболовные участки, предназначенные для организации любительского, спортивного и промышленного рыболовства.

В ходе осмотра водного объекта выявлены незаконно установленные подо льдом ставные рыболовные сети в количестве 7 единиц, при извлечении которых обнаружено 68 особей сибирского осетра, который включен в Перечень особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Правилами рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, установлен запрет добычи (вылова) водных биоресурсов с применением сетных орудий добычи в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории республики, за пределами рыболовных (рыбопромысловых) участков, а также сибирского осетра в бассейне реки Алдан от периода ледостава до распаления льда.

В этой связи Якутская природоохранная прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости