Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 мая 2019 года Злостное уклонение от уплаты алиментов стало основанием для возбуждения уголовного дела

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку по сообщению, поступившему на телефон «горячей линии» (2-13-37), открытой в рамках форума «Вместе ради детей».

Установлено, что отец 12-летнего сына, обязанный по решению суда уплачивать алименты на его содержание, злостно уклоняется от его исполнения.

В связи с неуплатой алиментов постановлением мирового судьи Чаплыгинского судебного участка от 06.03.2019г. он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) с назначением наказания в виде 90 часов обязательных работ.

Несмотря на это, отец продолжает уклоняться от предоставления сыну материального содержания, не работает и не принимает мер к трудоустройству.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Исходя из размера средней заработной платы задолженность по алиментам составила 21 878 рублей.

Учитывая злостный характер поведения ответчика, прокурор направил материалы проверки в следственные органы, по результатам рассмотрения которых в отношении алиментщика возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Напоминаем, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости