Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 мая 2019 года В Казани началось оглашение приговора по уголовному делу по факту пожара в торговом комплексе «Адмирал»

Кировский районный суд города Казани приступил к оглашению приговора по уголовному делу в отношении директора ООО «Заря» - арендатора Торгового комплекса «Адмирал», двух его заместителей, генерального директора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент», начальника межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан, бывшего судебного пристава-исполнителя, специалиста региональной инспекции Государственного строительного надзора и пятерых рабочих. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда или иного судебного акта), ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации), ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 327 УК РФ (подделка документов), ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 11 марта 2015 года около 12 часов 50 минут произошёл пожар и обрушение здания Торгового комплекса «Адмирал» в городе Казани. В результате 19 человек погибли, 61 - получили травмы, более 600 гражданам и 4 юридическим лицам причинён материальный ущерб.

Как полагает следствие, причиной трагедии послужило то, что здание, не предназначенное для использования в качестве торгового центра, длительное время эксплуатировалось без соответствующего разрешения, с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности.

Согласно выводам строительно-технической экспертизы торговый комплекс не соответствовал требованиям, предъявляемым к подобным объектам. Строительные работы на нём ещё не были завершены, объект по своему техническому оснащению и объемно-планировочным параметрам не соответствовал требованиям строительных норм и правил, предъявляемым к объектам торгового назначения. Несущие конструкции металлических ферм в нем не имели сплошного покрытия специальными защитными составами, увеличивающими их огнестойкость.

Кроме того, не во всех пристроенных помещениях был произведён монтаж автоматической установки пожаротушения, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. При этом имевшаяся в ряде помещений автоматическая установка пожаротушения находилась в технически неисправном состоянии.

В ходе следствия свыше 600 потерпевших предъявили исковые требования о возмещении имущественного ущерба и морального вреда - все они признаны гражданскими истцами.

Материальный ущерб, причиненный физическим лицам составляет свыше 1,5 млрд рублей; юридическим лицам – свыше 3 млн рублей. Моральный вред оценён потерпевшими на сумму 11,27 млрд рублей.

Кроме того, по мнению следствия, директор ООО «Заря» уклонился от уплаты налогов на сумму более 16 млн рублей, а также злостно уклонялся от исполнения вступившего в законную силу решения суда.

Государственный обвинитель Анастасия Селиваненко в прениях сторон предложила признать всех подсудимых виновными в инкриминируемых деяниях и назначить им наказание в виде реального лишения свободы на срок от 4 лет 6 месяцев до 14 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а ранее судимому фигуранту– в исправительной колонии строгого режима. Представитель прокуратуры также просил удовлетворить гражданские иски потерпевших.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости