Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 мая 2019 года Прокуратурой города Советска выявлены нарушения законодательства об образовании при осуществлении перевода обучающихся из одной общеобразовательной организации в другую

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

Утвержден Порядок и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Установлено, что не всеми общеобразовательными организациями района в 2018-2019 годах соблюдались вышеуказанные требования законодательства.

Так, например, в МАОУ «Гимназия № 1» г. Советска выявлены нарушения сроков издания приказов об отчислении обучающихся в порядке перевода.

В ряде образовательных организаций заявления об отчислении обучающегося вообще не разработаны, в связи с чем, при отчислении обучающегося родители (законные представители) обращались ни с заявлением об отчислении обучающегося, в связи с переводом в другую образовательную организацию, а с заявлением о выдаче документов на обучающегося в связи с переводом в другую образовательную организацию.

В МАОУ «Лицей № 5» г. Советска выявлены заявления, в которых отсутствовали сведения о наименовании принимающей образовательной организации, а в случае переезда в другую местность – сведения о населенном пункте, субъекте РФ, куда переезжал обучающийся.

По результатам проведенного анализа прокуратурой города Советска внесено шесть представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

Просмотров: 22

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости