Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 мая 2019 года Житель города Саратова осужден за совершение двух разбойных нападений

Прокуратурой Заводского района г. Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего ранее неоднократно судимого за тяжкие и особо тяжкие преступления жителя областного центра. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилии опасного для жизни и здоровья, с применение предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в январе 2019 года мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказания за совершение убийства, грабежа и разбоя.

Не желая трудиться и не имея постоянно источника дохода, 6 марта 2019 года в вечернее время подсудимый находился у одного из домов по ул. Каспийской г.Саратова, где увидел 48–летнюю женщину, направлявшуюся из магазина домой.

Реализуя преступный умысел, в целях хищения чужого имущества, подсудимый, повалив ее на снег, зажал ей одной рукой рот, приставил к ее горлу предмет, похожий на нож, после чего стал требовать передачи денежных средств. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевшая перестала кричать, выпустила из рук сумку, в которой находились продукты питания и денежные средства в размере 500 рублей. Схватив сумку, подсудимый скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб на общую сумму в размере 1036 рублей.

В тот же день подсудимый с целью совершения разбоя, находясь у одного из подъездов дома по ул. Тульской г. Саратова напал на 28-летнюю женщину, возвращавшуюся с работы. Мужчина, с целью подавления воли и устрашения, демонстрируя не установленный следствием предмет, стал требовать у потерпевшей передачи денежных средств. Реально опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, она передала подсудимому имеющиеся у нее денежные средства в сумме 100 рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю города Саратова наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости