Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 мая 2019 года Прокуратурой пресечены многочисленные нарушения законодательства об охране труда

Рассказовской межрайпрокуратурой в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда у индивидуального предпринимателя, являющегося главой КФХ.

Как было установлено, предприниматель при осуществлении деятельности использует труд наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Согласно штатному расписанию, в хозяйстве имеются должности управляющего (1 единица), бригадир (1 единица), оператор машинного доения (4 единицы); оператор по откорму КРС (2 единицы).

В соответствии с трудовым законодательством ответственность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложена на руководителя (ст. 212 ТК РФ).

Кроме того, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

По общему правилу, такая специальная оценка проводится не реже чем один раз в пять лет.

В отношении рабочих мест, не указанных в ч. 6 ст. 10 Федерального закона «О специальной оценке условий труда», специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Однако в нарушение указанных требований закона такая оценка до конца 2018 года на предприятии проведена не была.

Кроме того, установлено, что руководитель не прошёл обучение по охране труда.

В нарушение закона не утверждены инструкции по охране труда (по должностям), соответственно, работники допущены к работе без ознакомления с этими инструкциями. Также не разработано и не утверждено положение о системе управления охраной труда, договор со сторонней организацией на разработку такого положения не заключен.

Работодателем не выдавались работникам средства индивидуальной защиты, не заполнялась карточка выдачи таких средств, не велся журнал регистрации несчастных случаев.

Также работодателем не обеспечивалось проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

По результатам проверки прокурором руководителю КФХ внесено представление об устранении выявленных нарушений, в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости