Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 мая 2019 года За неисполнение законных требований прокурора руководитель государственного учреждения привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка по обращению жителей одного из многоквартирных домов по ул. Агапкина г. Тамбова и управляющей организации о незаконном отказе Управления государственного жилищного надзора Тамбовской области во внесении изменений в Реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в части включения в него указанного многоквартирного дома.

Основаниями для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов в соответствии с действующим законодательством являются несоответствие заявления и документов требованиям, установленным Порядком, утвержденным Министерством строительства и ЖКХ РФ;

Решение об отказе во внесении изменений в реестр должно содержать мотивированное обоснование принятия такого решения.

Как установлено проверкой, 14.12.2018 г. управляющей компанией в Управление государственного жилищного надзора Тамбовской области направлен подлинник протокола общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме, заявление с описью и приложением документов о внесении изменений в Реестр лицензий.

Как следует из протокола, общим собранием собственников помещений дома принято решение о расторжении договора управления с одной управляющей компанией в связи с истечением срока его действия и заключении договора управления с заявителем с 01.01.2019.

Согласно требованиям закона, принятие одного из решений органом государственного жилищного надзора не может превышать 10 рабочих дней с даты поступления заявления и документов.

С нарушением установленного срока, только 09.01.2019 г. Управлением было вынесено решение о приостановлении рассмотрения заявления общества в связи с необходимости проверки представленных документов на предмет достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах.

Впоследствии Управлением вынесено решение отказать обществу с ограниченной ответственности во внесении изменений в Реестр запрашиваемых сведений в связи с отсутствием оснований. На момент рассмотрения заявления в Управление поступило второе решение общего собрания собственников помещений вышеуказанного дома, свидетельствующее об отмене предыдущего решения общего собрания собственников по переходу в управляющую организацию.

Вместе с тем, в нарушение закона, проверка по факту поступления двух протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по одному и тому же вопросу не проводилась. В повестках дня решался вопрос выбора управляющей компании.

Нарушение срока рассмотрения заявления общества, а также непроведение проверки по факту поступления двух протоколов по аналогичным вопросам повлекло принятие Управлением государственного жилищного надзора Тамбовской области незаконного решения об отказе заявителю во внесении изменений в Реестр в части включения многоквартирного дома в перечень многоквартирных домов, находящихся в управлении.

По итогам проверки в Управление прокуратурой внесено представление, в удовлетворении которого отказано.

В связи с этим, прокурором в отношении и.о. руководителя Управления возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение законных требований прокурора). Должностному лицу судом назначен штраф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область