Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 мая 2019 года После вмешательства прокуроров погашено более 14,8 млн рублей долгов перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам

Защита прав предпринимателей и юридических лиц находится на постоянном контроле органов прокуратуры Новгородской области.

В 2019 году прокурорскими проверками охвачены вопросы своевременной оплаты органами власти региона и подведомственными им учреждениями исполненных государственных и муниципальных контрактов; законности принимаемых нормативных правовых актов; соблюдения прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) и др.

В 2019 году мерами прокурорского реагирования погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами на сумму более 14,8 млн рублей. Так, благодаря принятым прокурором г. Великий Новгород мерам, заказчиками выплачено более 7 млн рублей, прокурорами Валдайского и Чудовского районов – 4,4 млн рублей.

Так, прокуратура Великого Новгорода установила, что в мае 2018 года администрация города заключила с АО «СМУ-57» контракт на содержание автомобильных дорог. Вместе с тем, несмотря на исполнение обязательств, орган местного самоуправления не выплатил организации более 7 млн рублей.

По данному факту прокуратура внесла мэру города представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время задолженность погашена в полном объеме.

Также в ходе надзорных мероприятий установлены неоднократные факты несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным контрактам. По постановлениям органов прокуратуры 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности за совершение таких правонарушений.

Всего в 2019 году по результатам надзорных мероприятий пресечено более 550 нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, с целью устранения которых внесено около 150 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 107 должностных лиц, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, на противоречащие закону правовые акты принесено более 220 протестов.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 08:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости