Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 мая 2019 года По иску прокурора местная администрация компенсирует несовершеннолетнему моральный вред, причиненный укусами безнадзорного животного

Органами прокуратуры автономного округа продолжается работа по судебной защите прав несовершеннолетних на получение компенсации морального вреда, причиненного нападениями безнадзорных животных.

Прокуратурой Ямальского района проведена проверка по обращению жительницы с. Панаевск о причинении вреда здоровью её ребенку.

Установлено, что в результате укуса безнадзорного животного, несовершеннолетний получил телесные повреждения, последствия которых потребовали амбулаторного лечения и прохождения курса вакцинации и уколов от бешенства.

Обязанность по отлову безнадзорных животных, в силу закона, возложена на орган местного самоуправления, который данные полномочия не выполнил в связи с чем, правоохранительными органами в отношении должностных лиц Администрации МО с. Панаевск организована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ – халатность.

Учитывая, что несовершеннолетнему причинены не только физические, но и нравственные страдания, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с местной администрации компенсации морального вреда в пользу пострадавшего ребенка.

Районным судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора и взыскания в пользу пострадавшего ребенка морального вреда в размере 30 000 рублей.

Несмотря на установленные судом нарушения закона в деятельности Администрации с. Панаевск, ответчиком приняты меры к обжалованию судебного решения по мотивам отсутствия в бюджете денежных средств на указанные цели.

Накануне, судебной коллегией по гражданским делам суда автономного округа, с учетом позиции прокурора участвовавшего в деле, апелляционная жалоба органа местного самоуправления оставлена без удовлетворения.

Контроль за фактическим исполнением вступившего в силу судебного акта и законностью процессуального решения, осуществляется прокурором Ямальского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:22 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости