Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 мая 2019 года Саянским городским судом рассмотрен иск прокурора о возмещении ущерба, причиненного налоговым преступлением, в размере более 5 млн. рублей

Прокуратурой города Саянска проведена проверка по информации Межрайонной ИФНС № 14 по Иркутской области о принятии мер прокурорского реагирования в отношении бывшего руководителя транспортно-экспедиционной компании.

Установлено, что налоговый орган в результате проведенных мероприятий налогового контроля в отношении транспортно-экспедиционной компании пришёл к выводу о доначислении налогов. Так, в проверяемом периоде коммерческая организация не включила в налоговую базу выручку от реализации транспортных услуг, а также учло необоснованные затраты по взаимоотношениям с фиктивными контрагентами. В результате выявленных нарушений коммерческой организации доначислен к уплате в бюджет РФ налог на добавленную стоимость за период с 1 по 4 квартал 2015 года в размере 5 447 634 рубля.

По данному факту СУ СК России по Иркутской области проводилась доследственная проверка, установлено, что фактически руководителем коммерческой организации в период с 1 по 4 квартал 2015 года являлся житель города Саянска. В январе 2019 года он обратился в следственные органы с заявлением о прекращении в отношении него уголовного преследования на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

Вместе с тем, правовые последствия принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с указанным основанием, с учетом положений Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 № 39-П, не свидетельствуют о невозможности взыскания с лица ущерба, причиненного преступлением.

В связи с этим прокуратура города Саянска в суд направила исковое заявление к местному жителю о возмещении ущерба, причиненного налоговым преступлением. Одновременно с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного налоговым преступлением, прокурором города заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ответчику, которое было удовлетворено. Службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство.

Решением Саянского городского суда исковые требования прокурора города удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости