Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 мая 2019 года В Сочи прокуратура через судебное понуждение потребовала обеспечить жильем двести детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура города Сочи провела проверку исполнения законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что на учете граждан указанной категории по городу Сочи состоит 225 граждан, из которых 174 достигли совершеннолетия и подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой главе администрации города и министру труда и социального развития Краснодарского края внесены представления. По результатам их рассмотрения нарушения фактически не устранены, так как за истекший год городу Сочи администрацией Краснодарского края выделены субвенции для приобретения лишь 19 квартир, что не позволяет покрыть нуждаемость.

В целях защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, первый заместитель прокурора края – прокурора города Сочи обратился в суд с административным исковым заявлением.

Решением Центрального районного суда города Сочи, с которым согласилась судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора удовлетворены. На администрации города Сочи и Краснодарского края возложены обязанности при формировании бюджета на трехлетний период предусмотреть финансирование мероприятий (субвенций) по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из расчета не менее 200 граждан указанной категории, достигших совершеннолетия и состоящих на учете по городу Сочи.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 16:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости