Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 мая 2019 года В г. Волжском после вмешательства прокуратуры ребёнок-инвалид обеспечен лекарственным средством

Прокуратура г.Волжский

Прокуратурой г. Волжского проведена проверка по обращению матери 7-летнего ребёнка-инвалида по вопросу нарушения его прав на бесплатное лекарственное обеспечение.

Проверкой установлено, что мальчик страдает тяжелым заболеванием, состоит на учете у врачей-специалистов ГБУЗ Городская детская больница г. Волжского и по жизненным показаниям нуждается в систематическом введении лекарственного препарата.

Однако Комитетом здравоохранения области в предоставлении бесплатного лекарства больному было отказано под предлогом того, что лекарственный препарат не входит в перечень препаратов для льготного лекарственного обеспечения.

Между тем, согласно законодательству, дети-инвалиды обеспечиваются бесплатно всеми лекарственными средствами по медицинским показаниям.

По результатам проверки прокуратурой г. Волжского в интересах ребенка-инвалида предъявлено в суд исковое заявление об обязании Комитета здравоохранения Волгоградской области обеспечить несовершеннолетнего лекарственным препаратом.

Решением Волжского городского суда исковое заявление прокурора удовлетворено.

В настоящее время во исполнение судебного решения Комитетом здравоохранения Волгоградской области осуществлена закупка необходимого лекарственного средства на сумму 11 млн рублей, малолетний ребёнок получает положенное ему бесплатное лечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости