Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 мая 2019 года За получение взятки в крупном размере к лишению свободы осужден бывший сотрудник полиции

Перовским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего теперь уже бывшего полицейского мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве Егора Мишина.

Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. “а,б,в” ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки в виде денег за незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Два года назад, в июне 2017 года, тем же судом к 5-ти годам лишения свободы осужден его соучастник и старший коллега 30-летний полицейский того же подразделения УВД по ВАО ГУ МВД РФ по г. Москве Антон Пономарёв.

Установлено, что Мишин, Пономарев, а также еще один сотрудник ОБ ППСП УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в начале января 2016 года находились в совместном патрулировании территории обслуживания ОМВД по району Новокосино г. Москвы по охране порядка.

У жилого дома по Суздальской улице они заметили припаркованный у обочины автомобиль «Опель Астра», и находившегося внутри ранее им не знакомого мужчину. Нарушив установленный законом порядок досмотра транспортного средства, Мишин досмотрел его багажник без оформления и понятых, а затем они втроем потребовали от мужчины предоставить к осмотру и салон автомашины, на коврике которого был обнаружен полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом.

Сделав вывод о том, что это наркотическое средство, сотрудники полиции решили воспользоваться этим, в качестве устрашения доставили мужчину в ОМВД по району Новокосино г. Москвы и оформили на него несоответствующий действительности материал об административном правонарушении, якобы по факту употребления алкогольных напитков в общественном месте (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ), и в период его нахождения там, стали угрожать негативными последствиями от возможного уголовного преследования за хранение наркотического средства.

Убедив потерпевшего в неизбежности уголовного преследования, соучастники усадили его в патрульную автомашину, где за свое бездействие, заключавшееся в неоформлении факта изъятия наркотического средства, потребовали от него передать им взятку в сумме 300 тыс. руб., на что он согласился. Однако данных денег у него не оказалось, сотрудники полиции предложили продать автомашину. Денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, полученные от продажи автомобиля, потерпевшей отдал полицейским, после чего был отпущен.

Уголовное дело в отношении третьего соучастника, находившегося длительное время в розыске, находится в производстве следственного органа, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа Мишин осужден к лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости