Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 мая 2019 года Житель с. Доброе обратился в прокуратуру за помощью в реализации его права на льготное обеспечение лекарственными средствами

В прокуратуру Добровского района обратился житель с.Доброе по вопросу нарушения его права на льготное обеспечение лекарственными средствами.

Как установлено в ходе проверки, заявитель является ветераном боевых действий и в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" имеет право на меры социальной поддержки, включая бесплатное предоставление лекарственных средств.

В соответствии с законом гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения в натуральной форме, выбрав ежемесячную денежную выплату.

При отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта РФ в соответствии с Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

При одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами, предоставляемыми за счет средств субъекта РФ, граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не допускаются.

Поскольку ГУЗ «Добровская РБ» отказывала заявителю в обеспечении лекарственными препаратами за счет средств бюджета субъекта, прокурор обратился в суд.

Решением районного суда на лечебное учреждение возложена обязанность обеспечить заявителя лекарственными препаратами в льготном порядке за счет средств бюджета субъекта РФ.

Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости