Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 мая 2019 года Исетская прокуратура помогла 82-летней женщине, которая около 30 лет проживала без документов, получить паспорт

В прокуратуру Исетского района Тюменской области в декабре 2018 года за помощью обратилась 82-летняя жительница села Слобода-Бешкиль Исетского района, у которой возникли трудности с оформлением российского гражданства и получением пенсии.

Установлено, что заявительница родилась в Ярковском районе Тюменской области. В 1991 году приехала в село Слобода-Бешкильк сожителю. После его смерти осталась жить одна, самостоятельно зарабатывая себе на жизнь. Детей и родственников у женщины нет. Ей помогали односельчане.

Когда пожилая женщина не смогла больше работать, она решила оформить пенсию, но возникли проблемы. Все документы (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака, паспорт гражданина СССР, аттестат) были утеряны около 30 лет назад.

Сотрудники сельской администрации помогли заявительнице восстановить ряд документов, на основании которых в июле 2018 года управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области установило ее личность, но вопрос с гражданством и паспортом оставался открытым.

По совету администрации пожилая женщина написала заявление в районную прокуратуру.

Согласно Закону РФ «О гражданстве РФ» гражданами признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года - дату вступления в силу данного закона.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Прокуратура Исетского района направила в Исетский районный суд заявление об установлении факта проживания заявительницы на территории России на указанную выше дату, которое суд удовлетворил.

После вступления в законную силу судебного решения пожилой женщине был оформлен паспорт, который ей на днях лично вручил прокурор района Андрей Сажин.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 06:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости