Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 мая 2019 года Прокурором Пий-Хемского района проверкой в местной больнице выявлены нарушения прав потребителей

Прокуратурой Пий-Хемского района в соответствии совместно со специалистами Министерства здравоохранения Республики Тыва и Управления Роспотребнадзора по республике проведена проверка исполнения в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Пий-Хемская Центральная кожуунная больница» требований законодательства об охране здоровья граждан.

Проверка показала, что в больнице имеется нехватка врачей по узким специальностям - травматолог, уролог и инфекционист. В связи с отсутствием маммографа обследование в данном направлении при диспансеризации не проводится. Приказом главного врача медицинского учреждения к платным услугам необоснованно отнесены открытие амбулаторных карт, выдачу справок и бланков. При наличии направления врача ультразвуковые исследования осуществляется платно. На имеющихся информационных стендах в коридоре медицинского учреждения отсутствует обязательная информация.

Главному врачу учреждения внесено представление, которое находится на контроле.

Территориальным органом Росздравнадзора и Управлением Роспотребнадзора Республики Тыва по материалам прокурора района главный врач привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.30 КоАП РФ (невыполнение медицинской организацией, участвующей в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обязанности о предоставлении пациентам информации о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) в виде штрафов в размере 10 тысяч и 500 рублей соответственно.

Устранение нарушений и уплата штрафов находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости