Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 мая 2019 года Состоялось заседание коллегии по вопросу состояния учетно-регистрационной дисциплины

Сегодня, 17 мая 2019 года, в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос эффективности принимаемых органами прокуратуры области мер по укреплению законности при приеме, регистрации и разрешении правоохранительными органами сообщений граждан и организаций о преступлениях.

Отмечено, что деятельность правоохранительного блока по рассмотрению сообщений о преступлениях является одним из наиболее проблемных этапов уголовного судопроизводства. Состояние законности в сфере приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях во многом определяет складывающееся у населения мнение о качестве работы правоохранительного органа в целом, поскольку от этого напрямую зависит эффективность реализации права каждого гражданина на доступ к правосудию.

Принятие незаконных решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, а тем более их укрытие от регистрации и учета, порождает негативное отношение общественности к работе правоохранительного блока и приводит к формированию недоверия у граждан к работе правоохранительной системы.

Прокурорскими проверками в работе правоохранительных органов области в указанной сфере выявлено значительное число нарушений (в 2018 г. – более 30,5 тыс., в текущем – более 6 тыс.). Имеются примеры и уголовного преследования должностных лиц органов внутренних дел, укрывших преступления от учета.

На заседании коллегии выработан комплекс конкретных мер, направленных на усиление взаимодействия между ведомствами, укрепление законности в этой сфере и обеспечение должной защиты конституционного права граждан на своевременную и квалифицированную помощь от преступных посягательств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости