Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 мая 2019 года Никифоровская прокуратура требует от администрации поселкового совета принятия мер по устранению нарушений законодательства в сфере обращения бытовых отходов

Прокуратурой Никифоровского района в связи с поступившими жалобами проведена проверка соблюдения требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления на территории р.п.Дмитриевка.

В соответствии с действующим законодательством, регулирующим правоотношения в сфере охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления органы местного самоуправления, в силу возложенных на них полномочий, обязаны принимать меры по организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов, заниматься вопросами организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Вместе с тем, как показала проверка, на целом ряде улиц р.п. Дмитриевка, на расстоянии 30-50 метров от контейнерных площадок, образовались стихийные (несанкционированные) свалки твердых коммунальных отходов (полиэтиленовых пакетов, пластиковых и стеклянных бутылок, пластмассовых изделий и др.), а также выявлены места складирования отходов.

Кроме того, внесенная в реестре мест накопления твердых коммунальных отходов площадка, расположенная на улице Б. Советская, вблизи дома №46 р.п. Дмитриевка, не имеет водонепроницаемой поверхности, что противоречит требованим, предъявляемым к оборудованию таких площадок.

Все это свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами администрации поссовета требований законодательства об охране окружающей среды при обращении с твердыми коммунальными отходами, неисполнении в полном объеме полномочий по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В представлении, внесенном в адрес главы поссовета, прокуратура потребовала принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости