Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 мая 2019 года Прокуратура инициировала привлечение работодателя к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства об охране труда

Прокуратурой Никифоровского района выявлены факты несоблюдения отдельными работодателями требований законодательства об охране труда.

Так, в одной из коммерческих организаций, локальные акты об утверждении правил и инструкций по охране труда были приняты без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

В этой же организации не осуществлялось финансирование мероприятий в сфере охраны труда; не обеспечено информирование всех работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты; не обеспечено приобретение и выдача за счет собственных средств специальных одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес руководителя коммерческой организации.

Работники ветеринарной аптеки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, также не обеспечены специальными средствами индивидуальной защиты.

Более того, работодателем не обеспечено информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты; не утверждены правила и инструкции по охране труда; работники не ознакомлены с требованиями охраны труда, журналы вводного инструктажа и первичного инструктажа отсутствуют.

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости