Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 мая 2019 года Прокуратура Ермаковского района выявила факты незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан

Прокуратура Ермаковского района в ходе проверки трудового законодательства на пилораме в д. Верхний Кебеж установила, что к работе на указанном объекте привлекались граждане Республики Таджикистан.

При изучении патентов на осуществление трудовой деятельности выявлены несоответствие деятельности, указанной в патенте, фактически осуществляемой трудовой функции.

Так, работники, у которых в патенте была указана профессия «подсобный рабочий», фактически осуществляли деятельность по распиловке древесины на пилорамных станках. Поскольку указанная работа связана с риском травматизма, к ее выполнению могут допускаться только лица, обладающие специальными познаниями и получившие разрешение на осуществление такой деятельности в установленном законодательством РФ порядке.

По постановлениям прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности)) трое граждан Республики Таджикистан Ермаковским районным судом оштрафованы и выдворены за пределы РФ.

Работодатель, допустивший нарушение федерального законодательства, признан виновным в совершении трех административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности)) с назначением штрафа на общую сумму 6 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости