Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 мая 2019 года Организация и ее руководитель оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура г. Костомукши выявила факт нарушения антикоррупционного законодательства при приеме на работу в одну из коммерческих организаций бывшего муниципального служащего.

При проведении проверки установлено, что бывший высокопоставленный сотрудник администрации Костомукшского городского округа в 2017 году был трудоустроен в коммерческое общество на должность заместителя директора.

В нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и п.п. 2, 4 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29), соответствующее уведомление работодателю (нанимателю) бывшего муниципального служащего по последнему месту его службы было направлено не в течение 10 дней с даты заключения трудового договора, а спустя три недели.

Более того, уведомление не содержало обязательных сведений о должностных обязанностях работника и было подписано ненадлежащим должностным лицом – менеджером по персоналу, который не является ни руководителем организации, ни лицом, подписавшим трудовой договор.

По результатам проверки прокурор г. Костомукши в отношении юридического лица и его директора возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 г. Костомукши юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей, руководитель общества оштрафован на 20 тысяч рублей.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости