Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 апреля 2019 года В прокуратуре Республики Бурятия прошел пятый открытый форум

Сегодня прошел пятый открытый форум прокуратуры Республики Бурятия, посвященный вопросам противодействия преступлениям, совершаемым с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

В работе форума приняли участие Талех Магомедов – заместитель прокурора республики, работники аппарата прокуратуры республики, Юлия Жамбалова – Уполномоченный по правам человека в республике, Дмитрий Норбоев – начальник оперативно-сыскного отдела УМВД России по г. Улан-Удэ, Андрей Алексеевец – начальник отделения «К» МВД по республике, Алексей Кочетов – заместитель начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по республике, Павел Комарь – заместитель председателя комитета – начальник отдела развития цифровой инфраструктуры Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Сергей Ханхареев – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике, Цырен Мункожаргалов – руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по республике, Владислав Ильин – заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по республике, Аркадий Шипхинеев – начальник отдела экономической безопасности управления безопасности Бурятского отделения ПАО «Сбербанк», Эльвира Раднаева – декан юридического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», представители общественных организаций и СМИ.

Открывая мероприятие, заместитель прокурора республики отметил, что постоянно расширяющиеся возможности информационных сетей, их распространение во все сферы жизни общества и государства обусловили повышенный интерес к ним со стороны криминальных элементов. Форум призван обсудить эффективные механизмы противодействия преступным проявлениям в целях обеспечения максимальной безопасности информационного пространства.

С докладом о состоянии законности в указанной сфере выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Андрей Багаев. Он дал характеристику преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, сообщил о принимаемых мерах по обеспечению законности при расследовании уголовных дел данной направленности.

Начальники оперативных отделов МВД по республике довели до участников информацию о проблемных вопросах выявления преступлений, совершенных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, организации взаимодействия с правоохранительными ведомствами, положительном опыте по раскрытию преступных деяний и установлению лиц, причастных к их совершению.

О принимаемых мерах по просвещению и информационной защите лиц старшего возраста, в отношении которых совершено более трети таких преступлений, рассказал заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия.

Повестка форума вызвала живой интерес и дискуссию среди его участников. Журналистам, представителям общественности была предоставлена возможность получить информацию «из первых уст» о противодействии преступлениям, совершаемым с использованием средств мобильной связи, а также в сети Интернет.

Завершая мероприятие, заместитель прокурора республики отметил, что обозначенные на форуме проблемы определили перспективы дальнейшего взаимодействия, итоги обсуждения будут использованы в работе прокуратуры и правоохранительных органов.

Форум позволил участникам обменяться мнениями по вопросам, имеющим ключевое значение для успешного решения важных государственных задач – защиты прав граждан от преступлений и обеспечения информационной безопасности.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости