Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 апреля 2019 года Прокуратра Добровского района выявила нарушения в деятельности ГУЗ «Добровская РБ», связанные с проведением предрейсовых медицинских осмотров водителей

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения прокуратура Добровского района выявила нарушения в деятельности ГУЗ «Добровская РБ», связанные с проведением предрейсовых медицинских осмотров.

Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских утвержден приказом Минздрава России № 835н от 15.12.2014 г.

В соответствии с утвержденным Порядком результаты проведенных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров фиксируется в специальных журналах регистрации.

Медосмотры могут проводиться медработниками, имеющими высшее и (или) среднее профобразование, медорганизацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медработником, состоящим в штате работодателя) при наличии лицензии, предусматривающей осуществление предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

Медицинский работник, проводящий предрейсовый и послерейсовый осмотры, должен помимо высшего и (или) среднего профессионального образования иметь действующий сертификат специалиста и документ, подтверждающий прохождение специального обучения по программе подготовки медперсонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медосмотров водителей транспортных средств.

В нарушение указанных требований предрейсовые медицинские осмотры в ГУЗ «Добровская РБ» проводила медицинская сестра, не имеющая сертификата о прохождении соответствующей подготовки.

В связи с выявленными нарушениями в отношении виновного должностного лица, не обеспечившего соблюдение порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителей, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 11.32 КоАП РФ.

Разъясняем, что нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости