Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 апреля 2019 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с предприятия задолженности по экологическим платежам на сумму свыше 9 млн рублей

Для Липецкой области, имеющей высокий промышленный и инвестиционный потенциалы, вопросы экологической безопасности имеют приоритетное значение.

Так, Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации Управления Росприроднадзора по Липецкой области о невнесении хозяйствующим субъектом платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Установлено, что долг ОГУП «Елецводоканал» по платежам в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду с учетом начисленных пени составляет 9 337 890 руб.

Хозяйственная деятельность предприятия сопровождается образованием производственных отходов, выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросом загрязняющих веществ в водные объекты и др.

Неуплата платежей за негативное воздействие на окружающую среду влечет неисполнение доходной части бюджета, ущемляет права жителей области на благоприятную окружающую среду и нарушает Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Руководствуясь законом, по результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с юридического лица в полном объеме задолженности по экологическим платежам.

Рассмотрение иска взято прокуратурой на особый контроль.

Разъясняем, что несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду юридическими лицами, обязанными вносить такую плату, влечет уплату пеней в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере 2/10 процента за каждый день просрочки.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости