Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 апреля 2019 года Прокуратура Ольхонского района понудила органы местного самоуправления к исполнению обязанностей по осуществлению муниципального земельного контроля

Прокуратурой Ольхонского района проведена проверка эффективности работы поднадзорных муниципалитетов по осуществлению муниципального земельного контроля. Необходимо отметить, что вопросы исполнения требований земельного законодательства наиболее актуальны на поднадзорной территории.

Установлено, что за период с 2016 по 2018 годы органами местного самоуправления суммарно проведено лишь 24 проверки в указанной сфере, по которым выявлены нарушения требований земельного законодательства, большая часть из которых инициированы органами прокуратуры. По информации Управления Росреестра по Иркутской области, в указанный период ни по одному из представленных поселениями материалов не возбуждены административные производства. Анализ показал, что основанием для отказа в возбуждении производств послужили грубые нарушения требований законодательства об осуществлении муниципального земельного контроля и административного законодательства. Кроме того, установлены факты отсутствия планирования работы по указанному направлению вне рамок Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В связи с этим, прокуратурой района в адрес всех глав муниципальных образований – сельских поселений внесены представления об устранении требований действующего законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область