Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 апреля 2019 года По требованию Холмского городского прокурора суд признал бездействие администрации муниципального образования незаконным и обязал обеспечить контроль за безопасностью образовательного процесса в школе с. Чехов

Холмской городской прокуратурой проверено соблюдение законодательства об образовании в РФ.

Установлено, что образовательный процесс в МАОУ СОШ с. Чехов осуществляется в здании с ненадлежащим техническим состоянием, а именно стены учреждения, в том числе самонесущие, имеют трещины.

При этом в нарушение требований федерального законодательства в течение последних пяти лет органом муниципалитета меры к организации комиссионного обследования технического состояния здания образовательного учреждения не принимались.

Таким образом, необходимость принятия неотложных мер, направленных на обеспечение безопасного пребывания детей и работников школы, не устанавливалась.

Выявленные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровью несовершеннолетних обучающихся и работников учреждения.

В целях защиты прав граждан и предупреждения чрезвычайных ситуаций, прокурором в интересах детей в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации и управления образования МО «Холмский городской округ» незаконным и об их понуждении обеспечить оценку технического состояния несущих конструкций стен, перекрытий с выдачей заключения о безопасности дальнейшей эксплуатации здания школы.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости