Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 апреля 2019 года Спецпрокуратура провела проверку в ИК-2

Проведенной проверкой выявлены нарушения требований режима.

Так, уголовно-исполнительным законодательством установлено, что осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Трудоиспользование, прием пищи, медицинский осмотр, санитарная обработка, амбулаторное лечение осужденных организуются отдельно от осужденных, отбывающих наказание в других условиях содержания

Проверкой выявлено, что прибывший в данную исправительную колонию осужденный, ранее признанный в ином исправительном учреждении злостным нарушителем и переведенный в строгие условия отбывания наказания, фактически на протяжении более чем 1 год проживал и трудился совместно с осужденными, отбывающими наказание в обычных условиях.

Также, согласно действующему законодательству, администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Проведенной проверкой установлено, что в характеристике на осужденного не указаны достоверные данные о поведении осужденного за период отбывания наказания, необоснованно сделан вывод о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Причиной вышеуказанных нарушений стало неисполнение должностными лицами ФКУ ИК-2 требований действующего уголовно-исполнительного и законодательства, отсутствие должного контроля со стороны руководства за их деятельностью.

В связи с вышеуказанными, а также иными нарушениями законодательства начальнику УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за

соблюдением законов в исправительных учреждениях

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область