Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 апреля 2019 года В Новосокольническом районе после вмешательства прокуратуры на компьютерах образовательной организации ограничен доступ к экстремистским материалам, размещенным в сети Интернет

Прокуратурой Новосокольнического района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в ходе которой в деятельности МБОУ «Маевская средняя школа» выявлены нарушения действующего законодательства.

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» определяет информационную безопасность детей, как состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Законодательством РФ установлен запрет на распространение экстремистских материалов. Федеральный список запрещенных материалов является общедоступным в целях ознакомления с ним и принятия мер к ограничению распространения соответствующей информации.

Как показала проверка, школьный кабинет информатики оборудован компьютерами, имеющими доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, но доступ к информации, признанной в установленном порядке экстремистскими материалами, не персональных компьютерах не ограничен.

В связи с изложенным прокурором района в адрес директора МБОУ «Маевская средняя школа» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушение устранено, возможность доступа к экстремистским материалам, размещенным в сети Интернет, на компьютерах образовательной организации ограничена.

За допущенные нарушения закона учитель информатики привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости