Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 апреля 2019 года Прокуратурой Аларского района приняты меры прокурорского реагирования по выявленным нарушениям в сфере лесопользования

Прокуратурой Аларского района проведена проверка исполнения должностными лицами территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Аларскому лесничеству требований лесного, административного законодательства, законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2018 году Территориальным управлением министерства лесного комплекса региона принято и рассмотрено более 100 отчетов, связанных с использованием лесов, их охраной от пожаров, защитой и воспроизводством. В ходе прокурорской проверки установлено, что в Территориальном управлении отсутствуют 5 отчетов о защите лесов двух основных лесопользователей; к отчетам об использовании лесов, их воспроизводстве и лесоразведении не предоставлены материалы дистанционного зондирования. Вместе с этим, должностными лицами Территориального управления вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях не рассматривался, что в совокупности свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля при исполнении лесопользователями договорных обязательств.

Кроме того, не в полном объеме выполняются требования лесного законодательства по осуществлению осмотра и оценки состояния лесосек, на которых закончены рубки лесных насаждений; нарушаются сроки проведения осмотров делян, образованных в результате пройденных рубок в рамках заключенных между Территориальным управлением и физическими лицами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. При заключении с гражданами договоров купли–продажи для использования древесины в целях отопления, возведения и ремонта жилых и подсобных помещений, в уведомлениях граждан о возможности заключения таких договоров не указываются сведения о дате и времени предварительного натурного осмотра лесного участка, предназначенного для заготовки. Выявлены нарушения при рассмотрении заявлений о выдаче разрешения на изменение сроков рубки и вывозки лесных насаждений, а также при проверке аукционной документации по заключению договора купли-продажи лесных насаждений с субъектом малого бизнеса.

Установлены факты ненадлежащей работы по взысканию наложенных административных штрафов по результатам привлечения виновных лиц к административной ответственности. При привлечении должностных лиц организаций к административной ответственности не рассматривается вопрос о привлечении к ответственности юридических лиц. При осуществлении производства по делам об административных правонарушениях не проводится изъятие незаконно заготовленной древесины, орудий совершения правонарушений, осмотр мест незаконных рубок.

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес министра лесного комплекса области внесено обобщенное представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости