Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 апреля 2019 года Прокуратурой Осинского района выявлены факты ненадлежащего исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Осинского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, об административных правонарушениях МО МВД России «Боханский».

Установлено, что ОГИБДД МО МВД России «Боханский» полномочия по выявлению и пресечению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок реализуются не в полном объеме, не организована и не ведется работа по привлечению к административной ответственности по ст. 14.1.2 КоАП РФ по фактам нелегальных перевозок пассажиров.

Кроме того, установлено, что сотрудниками полиции ненадлежащим образом осуществляется производство по делам об административных правонарушениях.

Так, по выявленным в 2018 году трём фактам нелегальной перевозки пассажиров (без лицензии), действия лиц были неверно квалифицированы по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в то время как их действия содержали признаки более тяжкой квалификации, кроме того, окончательные решения по делам об административных правонарушениях так и не были приняты. Как следствие, правонарушители избежали ответственности, установленной законом. В частности, такие нарушения были допущены сотрудниками ОГИБДД по делу в отношении водителя маршрутного такси, погибшего в результате ДТП 31 января 2019 года на 67 км. автодороги «Усть-Уда-Иркутск», в котором также погибли 3 пассажира такси, 5 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них один малолетний ребенок.

В целях устранения нарушений закона, прокуратура района внесла в адрес заместителя начальника ГУ МВД России по Иркутской области представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, об административных правонарушениях.

По представлению прокурора проведена служебная проверка, по результатам которой виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по недопущению подобных фактов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 07:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости