Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 апреля 2019 года С коллегии прокуратуры области

Сегодня под председательством прокурора области С.Б. Лежникова состоялось заседание коллегии прокуратуры области.

Рассмотрены вопросы, посвященные исполнению законодательства об охране здоровья граждан, надзору за исполнением организациями жилищно-коммунального комплекса обязательств по оплате задолженности за энергоресурсы, организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан.

В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Тверской области В.А. Синода, министр здравоохранения Тверской области М.А. Максимов, министр энергетики и ЖКХ Тверской области А.И. Цветков, начальник Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области К.С. Рощин, начальник отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Тверской области А.В. Янченко, межрайонные, районные прокуроры, работники аппарата прокуратуры области.

Открывая коллегию, прокурор области С.Б. Лежников отметил, что право на охрану здоровья и медицинскую помощь является конституционным. От состояния и развития системы здравоохранения зависит здоровье и работоспособность населения, что напрямую влияет на сохранение и укрепление экономического потенциала региона.

На территории области уровень смертности превышает уровень рождаемости, высока смертность лиц, страдающих онкологическими заболеваниями и болезнями системы кровообращения.

При проведении проверок в сфере охраны здоровья граждан межрайонными, районными прокурорами уделяется пристальное внимание выявлению проблем, от решения которых зависит качество здравоохранения.

Это своевременность оказания медицинской помощи, ее доступность и бесплатность, а также эффективность расходования бюджетных средств.

Количество нарушений в сфере охраны здоровья граждан не уменьшается.

Только по итогам проверки, проведенной в текущем году, выявлено 936 нарушений законодательства в сфере здравоохранения, в целях устранения которых внесено 110 представлений, принесено 5 протестов, в суды направлено 12 исковых заявлений, возбуждено 43 дела об административных правонарушениях.

Не устранены случаи несвоевременного обеспечения граждан лекарственными средствами.

Прокурор области С.Б. Лежников потребовал от прокуроров активизировать надзор в сфере здравоохранения, сосредоточить внимание на исполнении уполномоченными органами и учреждениями в сфере здравоохранения бюджетного законодательства, осуществлять надзорное сопровождение реализации мероприятий в рамках национального проекта на поднадзорной территории, давать оценку эффективности использования бюджетных средств.

Отмечено, что органы власти принимают меры, направленные на совершенствование работы всех уровней системы здравоохранения.

Заместитель председателя Правительства Тверской области В.А. Синода подчеркнул, что проводится работа по улучшению деятельности служб скорой помощи, информатизации системы здравоохранения, привлечению молодых специалистов.

Постоянное внимание органы прокуратуры области уделяют вопросам соблюдения законодательства при обеспечении расчетов за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги.

Принимаемые меры направлены на сокращение долгов. Организована система сбора, оценки и проверки сведений о задолженности, позволяющая определить реальную ситуацию в сфере расчетов.

Повысилась эффективность проверок органов исполнительной власти области и контрольных органов, в том числе ГУ «РЭК» Тверской области, ГУ «ГЖИ» Тверской области, Министерства энергетики и ЖКХ Тверской области, по результатам которых выявлены нарушения, связанные с неполнотой реализации возложенных контрольных полномочий, несоблюдением порядка рассмотрения обращения граждан.

Принимаемые меры способствуют положительной динамике погашения долгов. С начала 2017 г. размер задолженности снижен на 47 % и составил 8733 млн. руб.

Вместе с тем, до настоящего времени не ликвидированы основные причины сложившейся ситуации в расчетно-платежной дисциплине, среди которых низкая энергоэффективность генерирующих компаний и несоответствие объемов вырабатываемой тепловой энергии реальным потребностям населенных пунктов в ряде муниципальных образований области.

Низкая рентабельность технически необеспеченных муниципальных предприятий создает условия для последующего их признания несостоятельными (банкротами). Долги таких предприятий составляют 38% от всей задолженности.

Установлены факты криминального сокрытия имущества, имущественных прав и обязанностей в процессе банкротства таких предприятий путем заключения агентских соглашений при обслуживании платежей, а также изъятием муниципального имущества у предприятия – должника с его последующей передачей вновь созданным юридическим лицам. По материалам проведенных прокурорами проверок органами предварительного расследования возбуждено 3 уголовных дела по фактам сокрытия и присвоения имущества предприятий - должников на общую сумму более 200 млн. руб.

Распространены факты несоблюдения предприятиями-должниками установленного порядка предоставления обеспечения обязательств по оплате энергоресурсов.

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению законности в указанной сфере для возмещения причиненного ущерба прокурор области обратил внимание прокуроров на привлечение к ответственности учредителей предприятий, имеющих задолженности, проверку конкурсных управляющих, на постоянный контроль за ходом расследования каждого уголовного дела. Только неотвратимость наказания может остановить нарушителей.

В истекшем году в органы прокуратуры Тверской области поступило 35969 обращений (39635).

Прокуратурой области приняты меры по повышению уровня работы с обращениями и организации приема граждан. Совершенствуется работа с обращениями, поступившими в форме электронного документа. Наряду с улучшением работы Интернет-приемной прокуратуры области, заявителям предоставлена возможность направлять жалобы и заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Расширение практики проведения выездных приемов и мероприятий по правовому просвещению позволяет оперативно давать устные ответы по существу доводов граждан и разъяснять положения действующего законодательства.

Проводится целенаправленная работа по созданию дополнительных гарантий для реализации гражданами права на личное обращение в органы прокуратуры. Распоряжением прокурора области созданы временные приемные. В соответствии с утвержденным планом организована работа мобильной приемной прокурора области. С учетом содержащихся в обращениях и аналитических материалах сведений прокурорами обоснованно планируются проверки соблюдения трудовых прав граждан, исполнения законодательства в сфере ЖКХ, о безопасности дорожного движения, об исполнительном производстве и др.

Вместе с тем коллегия отметила недостатки по данному направлению.

В целях улучшения организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан, повышения уровня доверия граждан к деятельности органов прокуратуры необходимо обеспечить объективное, всестороннее и своевременное разрешение обращений, исключив факты направления неаргументированных ответов без рассмотрения и надлежащей проверки всех поставленных заявителями вопросов.

По итогам заседания коллегии выработан комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение законности в сфере охраны здоровья граждан, надзора за исполнением организациями ЖКХ обязательств по оплате задолженности за энергоресурсы, организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости