Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 апреля 2019 года Вчера под председательством и.о. прокурора области О.В. Седельникова проведено межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы профилактики лесных пожаров и защиты территорий населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций

С 15 апреля 2019 года в регионе объявлен пожароопасный сезон, перед органами исполнительной власти, контрольно-надзорными ведомствами поставлены задачи по недопущению возникновения и распространения природных пожаров.

На совещании прокуратура области ориентировала органы контроля и исполнительной власти на активизацию надзорной и профилактической работы в целях пресечения возникновения очагов природных пожа¬ров и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Обсуждены вопросы организации тушения лесных пожаров и защиты населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по результатам выработан комплекс мер по исправлению сложившейся пожароопасной обстановки.

Также на совещании отмечено, что ранее проведенные прокурорами проверки свидетельствуют о наличии недостатков в организации работы и некачественной подготовке к пожароопасному сезону.

Так, в результате прокурорского вмешательства приведены в исправное состояние транспортные средства, предназначенные для тушения лесных пожаров, обеспечена расстановка сил и средств для обеспечения пожарной безопасности проблемных территорий в ГБУ «Курганский лесопожарный центр».

В ходе проверок выявлены факты ненадлежащего выполнения принятых на себя обязательств по обеспечению противопожарных мер арендаторами лесных участков, руководителям десяти предприятий внесены представления.

Кроме того органы местного самоуправления в ряде муниципалитетов оказались не готовыми к началу пожароопасного сезона. Не везде обеспечены условия для забора воды из пожарных водоемов, отсутствует опашка, предназначенная для защиты населения от распространения огня, не проводятся мероприятия по очистке территорий населенных пунктов от горючих отходов, мусора и сухой растительности. Главам муниципальных образований объявлены предостереже¬ния, внесены представления об устранении нарушений федерального законода¬тельства.

Руководи¬телю Управления Россельхознадзора по Курганской области в связи с ненадле¬жащим исполнением контрольных полномочий по содержанию земель сельскохо¬зяйственного назначения и недопущению возникновения природных пожаров внесено представление.

Всего прокурорами в текущем году выявлено свыше 80 нарушений в сфере охраны лесов от пожаров, защиты населенных пунктов от чрезвычайных ситуа¬ций, для устранения которых внесено более 30 актов реагирования.

Ситуация находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости