Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 апреля 2019 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тюменской области, посвященное качеству следствия и дознания

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тюменской области, посвященное качеству следствия и дознания

25 апреля 2019 года в прокуратуре Тюменской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, посвященное одному из самых актуальных вопросов – повышению качества предварительного следствия и дознания, а также соблюдению органами предварительного расследования конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

На совещании отмечена положительная тенденция к снижению числа реабилитированных на стадии предварительного расследования и судом и уменьшению на 13 % числа задержанных лиц в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Сократилось и количество возвращенных судом уголовных дел для производства дополнительного расследования. В первом квартале 2019 года в суд направлено 2757 уголовных дел. Доля возвращенных в порядке ст. 237 УПК РФ уголовных дел от числа направленных в суд составила 0,2 %.

Обсуждены причины возвращения уголовных дел судом в связи с выявленными нарушениями закона. В ряде случаев это - неполнота следствия, нарушения, допущенные при составлении обвинительного заключения, неправильная оценка собранных по делу доказательств. При этом отмечено значительное сокращение числа возвращенных уголовных дел по основанию, связанному с нарушением права на защиту.

На совещании уделено внимание фактам затягивания сроков расследования по уголовным делам и причинам нарушений закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.

Правоохранительные органы региона ориентированы на необходимость обеспечения качественного расследования преступлений, усиления ведомственного контроля за своевременностью, законностью и обоснованностью принимаемых процессуальных решений.

По итогам совещания выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по улучшению качества предварительного расследования и недопущению нарушения конституционных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости