Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 апреля 2019 года В Иркутской области к длительным срокам лишения свободы приговорены лица, совершившие организованное убийство, сопряженное с разбоем, похитившие ювелирные украшения на 14 млн. рублей

Сегодня Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Ростовской области и двух жителей Иркутской области. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, сопряженного с разбоем), ч. 3 ст. 33, п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (организация разбоя, совершенного в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 (пособничество в совершении убийства, сопряженного с разбоем).

В суде установлено, что уроженец Ростовской области, 1982 года рождения, ранее являясь начальником отдела продаж ювелирных украшений, заведомо зная, что менеджер постоянно поставляет в город Иркутск ювелирные украшения без охраны, предложил своему знакомому совершить убийство менеджера с целью ограбления, на что последний согласился.

Под предлогом поставки ювелирных украшений в г. Иркутск, организатор преступлений вызвал менеджера из г. Ростова на Дону. По предварительной договоренности исполнитель преступлений совместно с пособником встретили женщину в аэропорту г. Иркутска, после чего они поехали в сторону г. Ангарска под предлогом продажи ювелирных украшений получателю. Возле станции Батаренной исполнитель произвел в область головы и груди потерпевшей три выстрела, от которых наступила её смерть. Выстрелы произведены из пистолета, ранее переданного организатором.

Совершив убийство, преступники похитили ювелирные украшения на общую сумму свыше 14 млн. рублей. После чего избавились от трупа, сбросив его в реку Ангара.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы. Организатор приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей и ограничением свободы на 1,5 года. Исполнитель осужден к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей и ограничением свободы на 1,5 года. Пособнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей и ограничением свободы на 1,5 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости