Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 апреля 2019 года В Усть-Цилемском районе вынесен приговор за незаконную добычу полезных ископаемых

Ижемский районный суд (постоянное присутствие в Усть-Цилемском районе) рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Цильмалес». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере). Государственное обвинение поддержано прокурором района.

Судом установлено, что в 2014-2015 годах директор ООО «Цильмалес», не имея соответствующей лицензии, на территории села Усть-Цильма произвел незаконную добычу более 2 тысяч кубометров общераспространённых полезных ископаемых – песчано-гравийной смеси.

В дальнейшем песчано-гравийная смесь использовалась предприятием при отсыпке дорог в селе Усть-Цильма в рамках исполнения муниципального контракта, выполнение которого ООО «Цильмалес» производилось районной администрацией за счет бюджетных средств. От незаконной деятельности руководитель предприятия получил доход в размере 3,9 млн. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании фигурант дела вину в совершенном преступлении не признал.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. В связи с истечением срока давности уголовного преследования от отбытия наказания подсудимый освобожден.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено Ижемским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости