Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 апреля 2019 года В Бессоновке вступил в законную силу приговор по уголовному делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления

Прокуратура Бессоновского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя с. Бессоновка Александра Пашкова о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По делу установлено, что 02.02.2019 Пашков на принадлежащем ему автомобиле совершил столкновение с автомобилем «Рено Логан», с места совершения ДТП скрылся. Продолжая движение по одной из улиц с. Бессоновка он совершил еще одно ДТП – наехал на стоящий автомобиль «Лада Гранта», а еще через несколько минут наехал на двух пешеходов и также скрылся с места совершения правонарушений.

Затем злоумышленник с целью уклонения от административной ответственности за совершение ДТП оставил свой автомобиль возле одного из домов в с. Бессоновка и по возвращении домой, достоверно зная о местонахождении своего автомобиля, по телефону сообщил в дежурную часть ОМВД России по Бессоновскому району о ее угоне неизвестными лицами. Продолжая выдавать не соответствующие действительности сведения за правдоподобные Пашков собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое якобы совершило угон принадлежащего ему автомобиля.

По заявлению Пашкова сотрудники полиции провели доследственную проверку, в ходе которой дежурная оперативно-следственная группа выехала на место заявленного преступления и в течение суток работала по данному факту. Таким образом, сотрудники полиции были вынуждены работать по сообщению о преступлении, которое в действительности не совершалось. В ходе проведенной проверки было установлено, что автомашина не была угнана. Впоследствии в этом сознался и сам собственник.

В соответствии с позицией государственного обвинителя приговором Бессоновского районного суда за заведомо ложный донос о совершении преступления Пашков оштрафован на 10 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

За три факта оставления места ДТП Пашков отбыл в общей сложности 33 дня административного ареста. За невыполнение требований ПДД, о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) он был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен права управления транспортным средством на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости