Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 апреля 2019 года Прокуратура провела проверку соблюдения прав предпринимателей при рассмотрении уполномоченными органами их заявлений о предоставлении земельных участков

Прокуратура провела проверку соблюдения прав предпринимателей при рассмотрении уполномоченными органами их заявлений о предоставлении земельных участков для использования в осуществляемой деятельности.

Предварительные результаты свидетельствуют о том, что в большинстве муниципальных районов принятые административные регламенты муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений своевременно не приведены в соответствие с изменениями федерального законодательства. Например, в связи с принятием Федерального закона от 19.07.2018 № 204-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которым дополнен перечень ограничений для органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

Выявлены факты нарушения порядка предоставления муниципальных услуг.

Так, по постановлениям прокурора Советского района должностные лица органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности по ст. 19.9 КоАП РФ и ст. 7.4 закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» в связи с нарушениями, допущенными при рассмотрении заявления юридического лица о предоставлении земельного участка.

В частности, в нарушение требований земельного законодательства в установленный законом срок заявитель о принятом решении по заявлению не проинформирован, проекты договоров, решение об отказе или удовлетворении заявления в его адрес не направлялись.

Всего по результатам проверки прокурорами принесено 96 протестов на незаконные правовые акты, внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 2 лица.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости