Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 апреля 2019 года По иску прокурора Приуральского района суд признал бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным

Прокуратурой Приуральского района проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве в Отделе судебных приставов по г. Салехарду и Приуральскому району.

Установлено, что 10.06.2016 судебным приставом возбуждено производство на основании решения суда вынесенного по иску прокурора о возложении на ОАО Совхоз «Байдарацкий», ООО «Белэнерго», АО «Ямалкоммунэнерго» обязанности по рекультивации земельного участка загрязненного нефтесодержащими отходами и расположенного вблизи жилого дома в п.Белоярск Приуральского района.

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве РФ судебный пристав-исполнитель обязан принять меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

На протяжении практически трех лет меры к фактическому исполнению судебного акта со стороны должностных лиц Отдела не принимались. При условии неисполнения требований исполнительного документа полномочия по привлечению должников к ответственности судебными приставами-исполнителями не использованы, решения о взыскании исполнительского сбора в отношении всех должников не выносились, выезд к месту совершения исполнительных действий не производился.

Более того, судебным приставом-исполнителем 14.11.2017 на основании поступившего из ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» заключения о лабораторных исследованиях проб почвы вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с устранением нарушений, при этом, не было учтено, что отбор проб почвы производился на земельном участке не указанном в исполнительном документе.

По результатам рассмотрения внесенного 26.03.2018 прокуратурой автономного округа представления меры к отмене незаконного постановления об окончании производства должностными лицами Отдела не приняты. При этом в электронную базу данных внесены сведения об отмене 10.04.2018 постановления о прекращении исполнительного производства, о чем была проинформирована прокуратура округа.

Прокурор района, действуя в интересах РФ, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании действий должностных лиц, связанных с вынесением незаконных постановлений об окончании исполнительного производства, и бездействий по отсутствию каких-либо мероприятий, направленных на исполнение судебного решения, незаконными.

При рассмотрении заявления прокурора суд указал, что действия пристава-исполнителя по внесению недостоверных сведений в электронную базу данных об отмене постановления об окончании исполнительного производства совершены с целью введения в заблуждение надзорных органов относительно наличия исполнительного производства и совершения по нему исполнительных действий в связи с чем, удовлетворяя административное заявление прокурора, возложил на старшего судебного пристава обязанность отменить постановление об окончании исполнительного производства, а на судебного пристава-исполнителя – принять меры, направленные на исполнение принятого к производству исполнительного документа в полном объеме.

Контроль за фактическим исполнением решения суда продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 09:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости