Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 апреля 2019 года Житель города Иркутска осужден за покушение на получение пособий по безработице в размере 238 тыс. рублей

Усольский городской суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя города Иркутска. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (покушение при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам); ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что житель города Иркутска в октябре 2018 года представил в ОГКУ «Центр занятости населения города Усолье-Сибирское» заведомо ложные сведения с целью получения денежного пособия по безработице. Недостоверные данные для признания его безработным были выявлены сотрудниками учреждения, что позволило избежать причинения ущерба государству на сумму 238 тыс. рублей.

Данное уголовное дело было возбуждено сотрудниками полиции по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки.

Кроме того, молодой человек совершил кражу денежных средств в размере 7,5 тыс. рублей у знакомой, предоставившей ему комнату в общежитии для проживания в г. Усолье-Сибирское на период оформления им пособия по безработице. Также установлена его вина в тайном хищении сотового телефона стоимостью 21,5 тыс. рублей в магазине «Эльдорадо».

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил подсудимому наказание в виде 400 часов обязательных работ. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба в размере 29 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости