Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 апреля 2019 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания недействительными договоров об ипотеке

Решениями Арбитражного суда Республики Мордовия от 30.01.2019 удовлетворены исковые требования ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Саранский», Правительства Республики Мордовия и Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия к Государственному комитету имущественных и земельных отношений Республики Мордовия и АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Мордовского регионального филиала о признании недействительными договоров об ипотеке (залоге недвижимости) от 04.12.2009 и от 27.04.2012, применении последствий недействительности сделок в виде погашения регистрационных записей об ипотеке в отношении административных зданий, расположенных по адресам: г. Саранск, ул. Халтурина, д. 74 и ул. Веселовского, д. 16, и земельных участков.

Прокуратура республики вступила в данные процессы в порядке ч. 5 ст. 52 АПК РФ в целях обеспечения законности.

Удовлетворяя заявленные истцами требования, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «О занятости населения в РФ», «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Национальными стандартами РФ «Социальное обслуживание населения», «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг», «Услуги населению» (действовавшими на момент возникновения отношений сторон договора), спорные объекты, в которых располагаются центры занятости населения, по целевому назначению относятся к объектам социально-культурного назначения, предназначены и используются для обеспечения нужд органов социальной защиты населения и оказания социальных услуг населению.

В силу требований Федеральных законов «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в редакциях, действовавших на момент заключения оспариваемой сделки) не допускается ипотека объектов социально-культурного назначения, в том числе объектов, обеспечивающих нужды органов социальной защиты населения.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что сделки совершены ответчиками вопреки вышеприведенным требованиям Федеральных законов и нарушают публичные интересы, а потому в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ являются ничтожными.

Судебные акты вынесены в соответствии с заключениями участвующего в делах прокурора.

АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Мордовского регионального филиала не согласился с решениями суда первой инстанции и обжаловал их в апелляционном порядке.

Согласно постановлений Первого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2019 решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 30.01.2019 оставлены без изменения, апелляционные жалобы банка – без удовлетворения.

Решения суда вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости