Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 апреля 2019 года В Костроме в пользу родственников женщины, погибшей при оказании медицинской помощи, суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 1,2 млн. рублей

Суд в Костроме с участием представителя прокуратуры города вынес решение по иску родственников умершей в марте 2016 года женщины к одному из медицинских центров города Костромы о компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого человека, в результате оказания медицинской помощи ненадлежащего качества.

С иском о компенсации морального вреда в суд обратились мать, муж и дочери умершей женщины. Требования мотивированы тем, что 19.02.2016 их родственица поступила на стационарное лечение к ответчику. В ходе проведения осмотра и обследований лечащим врачом женщине был поставлен диагноз «варикозная болезнь ног, хроническая венозная недостаточность 2». В этот же день была выполнена операция, на следующий день пациентка выписана из медицинского учреждения в удовлетворительном состоянии. В дальнейшем, после непродолжительного улучшения самочувствия, женщина вновь обратилась в медицинский центр с жалобами на отеки нижних конечностей, одышку при физической нагрузке и чувство общего недомогания. Сотрудниками медицинского центра был выполнен ряд исследований и выставлен диагноз «Острый тромбоз подколенной вены правой нижней конечности», была проведена повторная операция, но женщина скончалась. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого установлено, что лечащим врачом указанный диагноз был поставлен ошибочно, что привело к неправильной тактике лечения женщины и, как следствие, смерти последней в марте 2016 года в медицинском центре. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде была установлена причинно-следственная связь между некачественно оказанной медицинской услугой и смертью пациентки: в случае проведения всех необходимых исследований и проведения соответствующего лечения, был возможен благоприятный исход для пациентки.

Приговором суда г. Костромы от 29.11.2017 врач медицинского центра, проводивший лечение женщины, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Поскольку на момент лечения женщины и её смерти лечащий врач состоял с медицинским центром в трудовых отношениях, то в соответствии с ч. 1 ст. 1068 ГК РФ ответчик должен возместить вред, причиненной его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Суд на основе представленных по делу доказательств, пришел к выводу, что смертью близкого человека истцам причинены глубокие нравственные переживания. С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд взыскал с ответчика в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. руб., а всего 1,2 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости