Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 апреля 2019 года По требованию прокуратуры Батыревского района устранены нарушения при организации приема детей в школу

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании.

Так, в ходе проверки установлено, что прием детей в первой класс в МБОУ «Новоахперинская ООШ» в текущем году не осуществлялся поскольку за указанной образовательной организацией администрацией Батыревского района не закреплена территория. Жители, проживающие в с. Новое Ахпердино, для приема детей в первый класс были вынуждены обращаться в другую образовательную организацию, находящуюся в удалении от их места проживания, при наличии школы в их селе.

Таким образом, места для приема детей в первый класс в МБОУ «Новоахпердинская ООШ» не были созданы. Однако, законодательством предусмотрено, что в приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В целях защиты прав несовершеннолетних граждан прокуратурой района принесен протест на муниципальный акт, закрепляющий территории за конкретными образовательными организациями.

В настоящее время протест прокуратуры удовлетворен, муниципальный акт изменен: за МБОУ «Новоахперинская ООШ» закреплена территория с. Новое Ахпердино для приема детей в первый класс.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости