Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 апреля 2019 года Прокуроры выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в школьных столовых

Прокуратура города Калининграда с привлечением прокуратур районов города провела проверку исполнения законодательства при организации питания в образовательных организациях города.

В результате проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

К примеру, прокуратурой Ленинградского района установлено, что в нарушение требований санитарных правил меню в школах №№ 8, 13, 25, 41, Гимназии № 32 в отдельные дни не содержало предусмотренные правилами закуски с использованием салата из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы с добавлением свежей зелени.

Организацию питания в указанных образовательных учреждениях осуществляет ООО «Гарант», прокурором района руководителям образовательных учреждений, а также директору ООО «Гарант», внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к ответственности и не допускать подобные нарушения впредь.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Московского района при организации питания в школах №№ 5, 12, 45, лицее № 17, образовательных учреждений и организаторов питания – ООО «Гарант», ООО «Регент – школьное питание» внесены представления.

Прокуратурой Центрального района выявлен факт хранения в детском дошкольном образовательном учреждении упаковок какао-напитка с витаминами и кальцием с истекшим сроком годности, в связи с чем, в отношении заведующей учреждения прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции), которое направлено для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области. Также в адрес заведующего внесено представление об устранении нарушений законодательства об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Всего по результатам проверки при организации питания несовершеннолетних выявлено 44 нарушения закона, в связи с чем, внесено 21 представление, возбуждены 8 дел об административных правонарушениях.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Просмотров: 25

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости