Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

24 апреля 2019 года В Краснодарском крае по иску прокурора в доход государства взысканы денежные средства, незаконно полученные должностным лицом в качестве взятки

Решением Кропоткинского городского суда Краснодарского края удовлетворено исковое заявление Кавказского транспортного прокурора, направленного в целях защиты прав и законных интересов РФ о взыскании в доход государства денежных средств в порядке применения последствий недействительной сделки.

При рассмотрении искового заявления установлено, что начальник Кавказской дистанции электроснабжения - структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Виталий Бурзиев осужден вступившим в законную силу приговором Кропоткинского городского суда Краснодарского края по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ за получение взятки группой лиц по предварительному сговору в сумме 20 тыс. рублей от представителей коммерческих организаций за сокрытие факта повреждения строительной техникой опоры линии электропередач ОАО «РЖД». Таким образом, осужденный получил денежные средства, совершив преступление коррупционной направленности.

Из положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» следует, что деятельность по противодействию коррупции является одним из приоритетных задач государственной политики РФ, которая заключается в принятии исчерпывающих мер ответственности к лицам, совершившим коррупционные преступления, лишении их возможности использовать доход, полученный в результате преступления. Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

Получение Бурзиевым взятки является недействительной сделкой, так как она совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка, то есть является ничтожной. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки все полученное ими по сделке взыскивается в доход государства.

Кавказским транспортным прокурором в целях защиты прав и законных интересов РФ в суд направлено исковое заявление о взыскании в доход государства денежных средств, в порядке применения последствий недействительной сделки, полученных Бурзиевым в качестве взяток, которое рассмотрено и удовлетворено, денежные средства взысканы в пользу РФ.

Решение суда не вступило в законную силу.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости