Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 апреля 2019 года За нежелание служить в армии жители Ижемского района привлечены к уголовной ответственности

Прокуратура Ижемского района провела проверку исполнения законодательства о воинской обязанности. В ходе проверка дана оценка соблюдения требований закона при организации и проведении призыва граждан на военную службу в 2018 год в Военном комиссариате Ижемского района.

В силу Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В ходе проверки прокуратура выявила два факта уклонения от прохождения военной службы гражданами, проживающими на территории Ижемского района.

Так, гражданин А. по состоянию здоровья признан годным к прохождению воинской службы и подлежал призыву на военную службу осенью 2017 и 2018 года, а гражданин Ч. по состоянию здоровья признан годным к прохождению воинской службы и подлежал призыву на военную службу осенью 2016 и 2017 года. Военным комиссариатом Ижемского района вручались повестки о вызове сельчан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Однако призывники в установленное время по повесткам в районный комиссариат не явились, хотя возможность явиться на призывную кампанию у них имелась. Основания для освобождения от прохождения военной службы отсутствовали.

Частью 1 ст. 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность лица за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По результатам проверки прокуратурой Ижемского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки в отношении указанных граждан были направлены в Ижемский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Коми в целях уголовного преследования по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

По постановлениям прокуратуры Ижемского района следственным органом возбуждено и расследовано два уголовных дела. Приговорами Ижемского районного суда РК от 19 марта 2019 года и 16 апреля 2019 года молодые люди привлечены к уголовной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 тыс. и 30 тыс. рублей. Приговор от 19. марта 2019 года вступил в законную силу.

Всего в истекшем периоде 2019 года трое жителей, проживающих на территории Ижемского района, привлечены к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости