Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 апреля 2019 года В Обнинске вынесен приговор местному жителю за кражи, мошенничество и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Приговором Обнинского городского суда 21-летний местный житель признан виновным в совершении 15 преступлений средней тяжести, совершенных в составе группы лиц. Мужчина осужден за совершение ряда краж, то есть тайного хищения имущества, преимущественно из автомобилей, припаркованных как на территории города Обнинска, так и на территории Боровского района (п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ), и хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием – мошенничества (ч.2 ст. 159 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что осужденный, достоверно зная о возрасте несовершеннолетнего, путем уговоров и обещаний личного обогащения предложил ему совершить хищение автомобиля путем обмана, на что несовершеннолетний ответил согласием.

Подсудимый изготовил подложную ксерокопию паспорта с фотографией несовершеннолетнего подельника, после чего, с согласия потерпевшей на продажу автомобиля, получили разрешение от нее воспользоваться автомобилем и отогнать его в автосервис для проверки технического состояния.

Несовершеннолетний написал расписку от чужого имени (указанного в поддельной ксерокопии паспорта), после получения автомобиля преступники скрылись, автомобиль в дальнейшем продали.

Действия осужденного в каждом случае квалифицированы по ч.1 ст. 150 УК РФ, то есть вовлечение путем обещаний и иным способом несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное лицом, достигшем восемнадцатилетнего возраста.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по г.Обнинску.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств подсудимому назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости