Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 апреля 2019 года По требованию прокурора за допущенные нарушения требований законодательства застройщик привлечен к административной ответственности

Прокуратура г.Кургана провела проверку исполнения действующего законодательства о долевом строительстве в деятельности ООО «Специализированный застройщик «СК Атлант».

Установлено, что общество включило в договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов условия, ущемляющие права потребителей - участников долевого строительства.

Так, предусматривалась возможность получения застройщиком от участников долевого строительства денежных средств за непереданную потребителю часть площади объекта недвижимого имущества, что противоречило принципам гражданского права и нарушало права потребителя на возврат денежных средств в случае передачи ему объекта меньшей площади, чем это предусмотрено договором долевого строительства, по которому потребитель произвел оплату в полном объеме.

Кроме того, было необоснованно предусмотрено условие, в соответствие с которым участник долевого строительства не вправе изменять конструктивные элементы до прекращения гарантийных обязательств застройщика.

По данному факту надзорным ведомством в отношении юридического лица возбуждено дело об административной правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам его рассмотрения Управлением Роспотребнадзора по Курганской области ООО «СК Атлант» привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости