Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 апреля 2019 года Прокуратурой города Кандалакша проведена проверка по коллективному обращению на нарушения в сфере соблюдения жилищных прав граждан

Прокуратурой города Кандалакша проведена проверка по соблюдения требований жилищного законодательства в сфере соблюдения жилищных прав граждан, в ходе которой установлено, что постановлением администрации г.п. Кандалакша от 28.09.2018 года № 651 «Об исключении жилых помещений в общежитии из состава специализированного жилого фонда» исключены жилые помещения в общежитии, расположенном по адресу: г. Кандалакша, ул. Данилова, д. 25 из состава специализированного жилого фонда с 01.10.2018, с гражданами занимающими на законных основаниях жилые помещения в указанном общежитии заключены договора социального найма.

Вместе с тем, до настоящего времени первичная техническая инвентаризация и изготовление технической документации жилых адресов дома № 25 по ул. Данилова г. Кандалакша не проведена.

Обязанность по проведению первичной технической инвентаризации лежит на собственнике квартир, которым является муниципальное образование, как лицо, уполномоченное в отношении вопросов муниципальной собственности, провести первичную инвентаризацию и изготовить технические планы на объекты муниципальной собственности.

Непринятие администрацией муниципального образования должных мер по проведению технической инвентаризации объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Кандалакша, ул. Данилова, д. 25 нарушает существенные права граждан для осуществления права на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда. Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

В адрес администрации муниципального образования г. Кандалакша внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости